2007年MBA全国联考逻辑模拟测试试题(三)

出处:examlink 作者: 日期:2007年09月24日 14时48分

70.有一位研究者称,在数学方面女性和男性一样有才能。但是她们的才能之所以末被充分发挥出来,是因为社会期望她们在其他更多的方面表现出自己的能力。以下哪项是该研究者的一个假设?

A.数学能力比其他方面的能力更重要。

B.数学能力不及其他方面能力重要。

C.妇女在总体上比男性更有才能。

D.妇女在总体上不比男性更有才能。

E.妇女倾向于趋同社会对她们的期望。
71.“平反是对处理错误的案件进行纠正”。 依据以下哪项能最为确切地说明上述定义的不严格?

A.对案件处理是否错误,应该有明确的标准,否则不能说明什么是平反。

B.应该说明平反的操作程序。

C.应该说明平反的主体,平反的主体应该具备足够的权威性。

D.对平反的客体应该具体分析,平反了,不等于没错误。

E.处理错误的案件包括三种:重罪轻判,轻罪重判和无罪而判。

72.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的: Ⅰ 有人是广东人。Ⅱ 有人不是广东人。Ⅲ 主任不是广东人。 以下哪项为真?

A.8名职员都是广东人。

B.8名职员都不是广东人。

C.只有一人不是广东人。

D.只有一人是广东人。

E.无法确定该部广东人的人数。

73.按照上帝创世说,上帝在第一天创造了地球,第二天创造了月亮,第三天创造了太阳。因此,地球存在的头三天没有太阳。以下哪项最为确切地指出了上述断定的逻辑漏洞?

A.没有太阳,一片漆黑,上帝如何创造地球?

B.上帝创世说是一种宗教想像,完全没有科学依据。

C.上述断定带着地球中心说的痕迹,在科学史上,地球中心说早被证明是错误的。

D.天体史揭示星球的形成确实有先后,但没有证据说明太阳比地球早形成。

E.“一天”的概念是由太阳对于地球的起落周期来定义的。

74—75题基于以下题干:某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘只喜欢贫穷的骑士,一个骑士只讲一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。另外,姑娘问任何一个男性公民一个问题,根据回答就能确定他是否为贫穷的骑士。

74.以下哪项可能是该骑士所讲的话?

75.以下哪项可能是姑娘的问话?

A.你是富有的骑士吗?

B.你是无赖吗?

C.你是贫穷的骑士吗?

D.你说真话吗?

E.你说假话吗?

 

最后更新时间:2008-06-24 16:53:45
文章评论
共有 0 位网友发表了评论
用户名: 新注册) 密码: 匿名评论 [查看所有评论]

评论内容:(不能超过250字,需审核后才会公布,请自觉遵守互联网相关政策法规。
您可以用以下几种方式找到此文章
MBA联考冲刺模拟练习题(作文2)
报名时间:10月10日至31日
考试时间:2008年1月19日

考试全流程
考试阶段 历年真题
考后阶段 成绩查询